Изъяли миллион долларов: силовики задержали подозреваемых в мошенничестве

В Харькове силовики задержали подозреваемых в организации многомиллионной мошеннической схемы. Об этом сообщает пресс-служба “главка”.

По информации силовиков, основали нелегальный бизнес местные жители 24 и 34 лет. Для своих махинаций они создали несколько сайтов, с помощью которых предлагали потенциальным клиентам инвестировать в прибыльные проекты. Фигуранты убеждали жертв, что их деньгами распоряжаются опытные специалисты. На деле же мошенники выводили средства через крипто-обменники. Минимальный платеж составлял 221 доллар.

“Ваш родственник в полиции”: силовики задержали подозреваемого в мошенничестве

В ходе обысков сотрудники полиции и СБУ изъяли у подозреваемых технику, телефоны, банковские карты и 970 тысяч долларов наличными. Уголовное производство открыто по статье 190 УК Украины (“мошенничество”). В данный момент решается вопрос об оглашении подозрения мужчинам. Если их вину докажут, подельникам может грозить до трех лет тюрьмы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове начали действовать мошенники, которые выдают себя за сотрудников налоговой. По информации фискалов, аферисты посещают предприятия и частных коммерсантов, якобы осуществляя проверку на предмет легализации сотрудников и заработной платы. Угрожая штрафами, злоумышленники вымогают у бизнесменов деньги, обещая “решить вопрос”. Фискалы призывают граждан быть бдительными, а в случае возникновения подозрений – обращаться в правоохранительные органы.

 

Комментарии