Как переселенцы основали в Харькове семейное производство “сказочной“ мебели

Сбежавшие от войны Алина и Игорь Старченко решились начать свое дело четыре года назад, когда ждали ребенка. Все началось с первой кроватки для сына, а теперь мебель индивидуального изготовления заказывают по всей Украине. Переселенцы из Луганска рассказали Newsroom о том, как им это удалось.

Вместо домика в Испании: преподаватель вуза основала молочную ферму под Харьковом

Ранее супруги не имели опыта в бизнесе. После переезда в Харьков в 2014-м Игорь работал инженером, а его жена трудилась бухгалтером в благотворительном фонде, оказывающем помощь переселенцам с Донбасса. Однако проект закрыли, и Алина осталась без работы. Супруги, которые к тому моменту воспитывали сына и ждали появления второго ребенка, начали задумываться о создании собственного дела.

“У моего мужа золотые руки, он многое может делать сам. Накануне он помогал другу делать мебель. Так у нас появилась идея изготавливать ее на заказ”, – рассказала Newsroom Алина Старченко.

Семья переселенцев нашла поддержку в центре занятости, где по программе “Рука допомоги” получили 70 тысяч гривен помощи на приобретение деревообрабатывающего оборудования.

“В центре занятости я прошла мини-курсы по предпринимательству. Мы составили бизнес-план, который я защитила перед комиссией. Когда родилась дочка, все вместе ездили и выбирали поставщиков дерева”, – рассказала Алина.

Инвестировав также собственные сбережения, Старченко арендовали небольшое помещение под цех и начали изготавливать детские кроватки. Первыми заказчиками стали друзья, затем клиентов начали привлекать через Instagram. Постепенно линейку продукции расширили, и сейчас переселенцы создают все необходимое для обстановки детской комнаты: кроватки, шкафы, комоды, столы, стулья и полки. Помимо мебели, Childs Star Room делают качалки, ростомеры и различный спортивный инвентарь: шведские стенки, тренажеры для баланса, лесенки с горками для самых маленьких.

Харьковчанка превратила сладкое хобби в бизнес

Игорь – инженер по образованию – все чертежи и конструкции придумывает сам. Алина взяла на себя менеджерские функции: общается с клиентами и ведет страницы в соцсетях.

“Я отвечаю клиентам даже ночью, я понимаю, что часто пишут мамы, у которых свободное время наступает после десяти-одиннадцати вечера, и я нормально на это реагирую. Супруг, стараясь выполнить заказы как можно быстрее, тоже нередко задерживается допоздна”, – рассказывает Алина.

Мебель переселенцев заказывают в Киев, Одессу, Днепр, Харьков и другие населенные пункты Украины.

Семья Старченко до сих пор не имеет собственного жилья в Харькове – небольшой семейный бизнес пока этого не позволяет. Немалых усилий требует и то, чтобы держаться на плаву среди конкурентов.

“Когда мы начинали, кроватки-домики изготавливали небольшое количество мебельщиков в Украине, а сейчас этим занимаются многие. Мы постоянно находимся в поиске новых и интересных дизайнов, предлагаем то, что не делают другие, например, шкафы и комоды с окошками в виде амстердамских домиков. Кроме этого, выполняем изделия по индивидуальным размерам и воплощаем самые разные идеи клиентов”, – рассказывает Алина.

Однажды ее пригласили поделиться своим предпринимательским опытом на конференции для женщин, желающих начать свое дело.

Оставил работу в IT, чтобы стать фермером: история успеха

“Несмотря на трудности, мы с мужем стараемся во всем искать положительные моменты. Я встречала переселенцев, которые считают, что им кто-то что-то должен. Мы ни от кого ничего не требовали и своим трудом идем к определенной цели. Самое главное никого ни в чем не винить, не тратить на это время, это отбрасывает назад”, – поделилась опытом Алина.

Семья Старченко мечтает расширить производство и открыть магазина или выставочную площадку, где покупатели смогут не только посмотреть, но и пощупать мебель для детской.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии