Как выбрать хороший мотоблок для домашнего использования

По мнению большинства фермеров и заядлых огородников, мотоблок — отличный помощник на все случаи жизни. По своей функциональности он может сравниться с небольшим трактором. Удобный, выносливый, малогабаритный, экономичный и нетребовательный в ремонте, он станет отличным помощником как для частных фермерских хозяйств, так и для обычных жителей, занимающихся обработкой земли для себя.

Если покупка трактора, пусть даже и небольшого, не по карману большинству людей, то купить мотоблок в Украине сегодня способен практически каждый. Стоимость техники и необходимые технические характеристики будут зависеть от того, как планируется использовать мотоблок. Техника это недешевая, поэтому перед покупкой обязательно следует познакомиться с основными параметрами подбора.

Как выбирать мотоблок для дома

Для начала следует уяснить, что мотоблок и культиватор — это разные вещи. Первый передвигается самостоятельно и способен перетягивать грузы, второй движется за счет вращения рабочей фрезы.

Первый момент, который нужно определить при покупке мотоблока — его вес и размеры. Все модели, представленные на рынке, легко делятся на три группы:

  1. Легкие — просты в эксплуатации и обслуживании, стоят недорого и годятся для обработки 10–15 соток земли. К ним легко присоединяется нехитрое навесное оборудование — окучник, плуг, грабли, картофелекопалка и другое. Используется для удаления сорняков, рыхления почвы, распределения удобрения и подготовки земли к посадкам.
  2. Средние — подходят для обработки до 50 соток земли. Помимо работы с широким спектром навесного оборудования, такие мотоблоки могут перевозить грузы. Это мощная и качественная техника, однако наличие воздушного охлаждения не позволяет причислить ее к категории профессиональной.
  3. Тяжелые — способны обрабатывать участки в несколько гектаров, имеют повышенный ресурс двигателя и могут перевозить тяжелые и габаритные грузы. Для работы с такой техникой нужны специальные навыки. Стоят такие мотоблоки дорого, зато к ним легко присоединить любое навесное оборудование — от дровокола и измельчителя веток до снегоуборщика.

Правильно оценив масштабы предстоящей работы, вы легко подберете нужный класс мотоблока.

Технические характеристики

Мотоблоки работают на бензине или дизельном топливе. Первый вариант присущ легким и средним мотоблокам — их стоимость ниже, однако они не обладают высоким КПД и требуют перерывов в работе. Дизельные мотоблоки могут работать по много часов без перерыва, а их коэффициент полезного действия способен достигать 98%. Они стоят дороже, но моторесурс в этом случае существенно больше. 

При выборе мотоблока важно правильно оценить размеры участка, на котором он будет использоваться. Это даст возможность подобрать удобную ширину обработки — мотоблок не застрянет в узком месте и легко пройдет между деревьями и кустарниками. Отличный выбор — мотоблок с комплектом наборных фрез. В таких моделях ширину обработки легко регулировать, добавляя или удаляя крайние элементы.

Среди прочих параметров следует обращать внимание на такие:

  • возможность блокировки дифференциала;
  • наличие электростартера;
  • регулировка руля, возможность поворота;
  • пневматические колеса с мощным протектором.

Совокупность этих моментов отлично сказывается на проходимости мотоблока, удобстве управления и эксплуатации.

На сайте Romb.ua предлагается широкий ассортимент мотоблоков от проверенных проихводителей. Консультанты помогут выбрать подходящую модель, исходя из потребностей клиента и его финансовых возможностей.

Теги:

Комментарии