Кернес перед выборами переписал все активы на жену

Мэр Харькова Геннадий Кернес перед выборами переоформил свои активы на свою супругу Оксану Гайсинскую.

Об этом свидетельствуют данные Единого реестра юридических лиц.

В декларации Кернеса указано, что в 2014 году он владел долями в ООО “ТЦ “Комильфо” и ООО “Ривлад ЛТД”, общая стоимость которых составляла 1,21 миллиона гривен. Также ему принадлежали 76% акций АО “НПК-Холдинг”, 40% акций ЧАО “РТМК “Тонис-центр” и незначительное количество акций в АК “Харьковоблэнерго” и “Реал-банк”, передает издание “Наші гроші“.

Кстати У Кернеса выделили 184 миллиона на ремонт дорог

В течение 2015 владелецем этих активов стала Оксана Гайсинский – дочь экс-прокурора Киевской области Юрия Гайсинского. Стоит отметить, что Кернес называет Гайсинскую своей женой, но не указывает ее статус супруги в декларации о доходах.

В ООО “ТУ “Комильфо” Гайсинской принадлежит доля в 31,70%. Но большая часть уставного фонда фирмы записана на Ольгу Кириллову. Последняя является бенефициаром ООО “Торговый дом “Пушкинский”. Эта фирма является одним из учредителей ООО “Националь” – предприятия, которое владеет одноименным отелем, в котором проживает Кернес.

Кстати официально Кернес прописан не в “Национале”, а в небольшом доме на ул. Бассейной, 76, принадлежащий председателю уличного комитета №20 Владимиру Ярмаку.

В ООО “Ривлад ЛТД” Гайсинской принадлежит 27% доли уставного фонда. Основным владельцем этой фирмы является Анатолий Челобитчиков, который также является директором и совладельцем “Диамант-2006” – фирмы, которая предоставляет в аренду технику КП “Газета “Харьковские известия”ХГС”. Среди учредителей “Диамант 2006” числится Кириллова, а также владелица Конного рынка Ольга Солоп, Виталий Печура, Алла Герасименко и Игорь Тырнов.

В тему Нардеп Шенцев скрыл от налоговой элитную квартиру в центре Харькова

Тем временем в АО “НПК-Холдинг” и ЧАО “РТМК “Тонис-центр” (“7канал “), единственным бенефициаром с 2015 года является Гайсинская. Кроме нее акциями телеканала владеют Алла Николаевна Добкина, Ольга Кириллова и вице-мэр Марина Стаматина. Алла Добкина – мать экс-губернатора Харьковщины Михаила Добкина, в доме которой он сейчас проживает.

Также известно, что Гайсинская владеет двумя квартирами площадью 142 и 166 кв.м. в ЖК “Карат” на улице Потебни в Харькове.

Таким образом, мэр Харькова Геннадий Кернес перед новыми выборами мэра 25 октября де-юре не имеет отношения к бизнесу. 

Комментарии