В центре Харькова появился новый памятник

Сегодня ночью на площади Свободы, недалеко от фонтана, установили памятник в виде фигуры работника водоканала, который выглядывает из открытого люка. Скульптурную композицию “Водопроводчик” приурочили к 140-летию харьковского водопровода. Об этом сообщили в КП “Харьковводоканал”.

В Харькове установят памятник над входом в ХНУ имени Каразина

На предприятии добавили, что запланировали провести официальное открытие памятника и сообщат позже, когда оно состоится.

Справка. 17 июня 1881 года в Харькове ввели в действие первый водопровод протяженностью 41,35 км, построенный бельгийскими концессионерами А.Рейсом и К.Диллом, основанный на артезианских верхнемеловых горизонтах, расположенных на глубине от 80 до 100 м. Для водоснабжения использовалась вода Карповского и Павловского источников, которая самотеком поступала с места сбора по дренажным трубам на Конторскую насосную станцию, где подвергалась фильтрации на английских фильтрах. Далее вода перекачивалась в два резервуара, а от них по трубам подавалась к точкам разбора. Горожане покупали воду в водоразборных будках. В городе было устроено 12 таких будок: одни были деревянные, другие – каменные. Также были устроены специальные краны для пожаротушения и полива улиц, а благодаря стараниям предпринимателей в городе появились три фонтана.

Напомним, опубликовали фото мемориальной доски бывшему мэру Геннадию Кернесу, которую установили на здании горсовета. На доске изображен объемный портрет Геннадия Кернеса, а рядом – знаковые для него объекты: колесо обозрения в парке Горького, сквер “Стрелка”, памятник “Летящая Украина” и станция метро “Победа”. Открытие мемориальной доски состоится завтра утром.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии