Киберполиция разоблачила троих харьковчан, подозреваемых в причастности к отмыванию денег

Киберполиция разоблачила троих харьковчан, проводивших финансовые операции с помощью запрещенных платежных систем. Об этом сообщили в ГУНПУ. 

По данным ведомства, фигуранты принимали на свои счета средства в гривне, конвертировали их в российские рубли и перечисляли клиентам на электронные кошельки, используемые при отмывании денег. 

Во время обысков по месту жительства подозреваемых силовики изъяли компьютеры,
терминалы мобильной связи и платежные карты, подтверждающие преступную деятельность. 

Харьковчанин и трое киевлян организовали бизнес по созданию онлайн-казино – полиция

По данному факту открыто уголовное производство по статье 200 (“незаконные действия с переводами и платежными картами”) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. 

Сейчас решается вопрос о вручении подозрений фигурантам. 

Ранее Newsroom сообщал о том, что Силовики разоблачили двух братьев из Харьковской области, которые создали сервисы для звонков с подменой абонентских номеров. Об этом сообщили в киберполиции Украины. По данным следствия, двое мужчин 31 и 35 лет разработали и администрировали продукты, позволявшие звонить с чужого номера. Эту услугу использовали мошенники, которые обращались к гражданам с реальных номеров банковских и кредитных учреждений. 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии