Кипр, Белиз, Турция: куда “прячутся” офшоры из Харьковской области

1,5 тысячи предприятий из Харьковской области имеют в составе учредителей представителей стран, признанных офшорными зонами. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного экспертами “YouControl”.

Panama Papers: 850 миллионов из бюджета Харькова ушли в офшоры

Согласно отчету, лишь 2,1% из общего числа компаний зарегистрированы в ошфорах. При этом в 2017 году они сгенерировали около 7% общего дохода предприятий нашего региона. Данный показатель, по информации “YouControl”, является достаточно невысоким – в Днепропетровской и Одесской областях он составляет 33%.

Самым “любимым” для харьковчан стал Кипр, где “находятся” 426 фирм. В тройку лидеров также вошли Белиз (258 компаний) и Турция (226 предприятий). Кроме того, представители нашего региона выводили свой бизнес на Сент-Китс и Невис, Сейшелы, в Молдову, Узбекистан и другие государства с комфортной финансовой политикой.

“Не за всеми низконалоговыми юрисдикциями стоят украинские резиденты. Это действительно могут быть иностранные бенефициары. Они, в свою очередь, или стоят за каким-либо классическим островным “офшором”, или же могут быть гражданами традиционных торговых партнеров Украины – например, Молдовы и Турции”, – рассказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик YouControl Роман Корниляк.

efa40-clip-28kb.jpg

Фото: YouControl

Кроме того, эксперты выяснили специализацию компаний, зарегистрированных за рубежом. Чаще всего в офшорах оказывались предприятия, оказывающие услуги по предоставлению в аренду недвижимости (131 фирма). На втором месте находится КВЕД “Неспециализированная оптовая торговля”, которым чаще всего прикрывают реальную экономическую деятельность, а на третьей позиции расположились предприятия, занимающиеся розничной торговлей топливом.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии