Компания Ахметова будет искать нефть и газ под Харьковом

Компания “Нефтегазразроботка”, входящая в энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова, получила право на геологическое изучение с последующей добычей нефти и газа на Хорошевской площади (Харьковский район Харьковской области). Об этом говорится на сайте ДТЭК.

Компания подписала договор с Государственной геологической службой геологии и недр Украины, который предусматривает приобретение специального разрешения сроком на 20 лет.

Такое право “Нефтегазразработка” получила по итогам открытого аукциона, состоявшегося 24 июля. В торгах участвовали шесть компаний. Стартовая стоимость спецразрешения составляла 5,085 миллионов гривен. В ходе аукциона вследствие конкуренции она выросла более чем в три раза — до 16,565 миллионов. 

Ранее Медведев огласил новую цену на газ для Украины

Ресурсы природного газа (категория С3) Хорошевской площади оцениваются в 761 миллион кубометров, нефти — в 495 тысяч тонн. Однако доказанных запасов углеводородов на данном участке нет.

“В первую очередь планируется провести переоценку и интерпретацию уже имеющейся геологической информации. После этого, в 2016 году, мы рассчитываем начать полевые работы. Инвестиции в изучение площади, по предварительным подсчетам, могут составить 30 миллионов гривен”, — сообщили в пресс-службе ДТЭК. 

В 2017 году на Хорошевской площади может быть начато бурение первой поисковой скважины. 

Комментарии