Людей похищают на улицах: президента просят уволить харьковского военкома

Президента Украины Владимира Зеленского просят уволить харьковского областного военкома Юрия Калгушкина. Соответствующая петиция размещена на сайте гаранта Конституции.

“На протяжении нескольких лет сотрудники военкоматов похищают парней прямо с улиц. Их содержат в ужасных условиях, не оказывают должного медицинского обслуживания, игнорируют их диагнозы и факты, не позволяющие проходить срочную службу. Это незаконно и ненормально! Каждый причастный к похищениям человек должен понести наказание согласно законодательству Украины”, – говорится в петиции.

Мы осуждаем такую практику: военкомат прокомментировал видео отлова призывников

За сутки инициатива собрала 410 подписей из необходимых 25 тысяч.

Напомним, ранее в Харьковском областном военкомате опровергли информацию об участившихся случаях ловли призывников на улицах. Об этом NewsRoom рассказал его глава Юрий Калгушкин. По словам полковника, все подобные заявления становятся причиной внутренних расследований и пока ни одно из них не подтвердилось. Облвоенком предлагает сообщать о задержаниях на улице на горячую линию (057) 712-08-77. Глава областного военного комиссариата также рассказал, что в регионе уже отправлены первые команды срочников в части Национальной гвардии и Госпогранслужбы. По его словам, призыв проходит по плану.

Комментарии