Люди из окружения Кернеса планируют застроить 56 гектаров Лесопарка – ХАЦ

В Харькове близкие к городской власти структуры планируют застроит 56 гектаров Лесопарка. Об этом сообщает ХАЦ.

По информации общественников, речь идет об участках, которые были арестованы в рамках расследования так называемой “кооперативной схемы”. Строительство там стало возможным благодаря двум судебным решениям. 12 февраля Харьковский окружной административный суд обязал Департамент градостроительства и архитектуры предоставить ЖСК “Слайс” условия и ограничения для проектирования нового дома на Белгородском шоссе. То есть, своим решением судья Елена Заичко фактически разрешила начать строительство на арестованном участке земли. В данный момент территория уже обнесена забором, а деревья на ней спилены.

“Кооперативная схема”: столичный суд дал добро на арест заместителя Кернеса

Второе решение в октябре прошлого года вынесла судья Печерского районного суда Елена Бусик. Она сняла арест с 43 гектаров в Лесопарке, которые находится по соседству с первым участком. Эти земли были переданы “Слайсу” еще в 2010 году. По данным ХАЦ, кооператив был основан двумя годами ранее. В 2011-2012 годах в число основателей входила Светлана Арих, жена депутата горсовета Игоря Ариха, который является одним из ближайших соратников мэра Геннадия Кернеса. 

Горсовет назначил заместителем Кернеса подозреваемую по “кооперативной схеме”

“Таким образом, на очередных 56 гектарах Лесопарка, который когда-то был доступен для всех харьковчан, нас ждут очередные коттеджные городки для очень ограниченного круга. При этом в бюджет Харькова от этих 56 гектаров земли, как и от 1000 других, никаких средств не поступило”, – пишет “Харьковский антикоррупционный центр”.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт против чиновников харьковской мэрии, подозреваемых в выделении земли по “кооперативной схеме”. По данным следствия, бывший вице-мэр Харькова Татьяна Овинникова вместе с главным архитектором Сергеем Чечельницким и его заместителем помогли основателям восьми обслуживающих кооперативов завладеть земельными участками. Так, в частности, трое руководителей ЖСК получили более 25 гектаров, чем нанесли ущерб городской громаде на сумму в 131 миллион гривен.

Комментарии