Максиму Розенфельду предлагают присвоить звание “Почетного гражданина Харькова”

Харьковчанка предлагает присвоить звание почетного гражданина города известному гиду Максиму Розенфельду. Соответствующая петиция была зарегистрирована на сайте мэрии 7 октября.

В Харькове наградили новых Почетных граждан города

Автор инициативы указала, что ее кандидат известен как искусствовед, преподаватель и автор популярных экскурсий по Харькову. На лекции Розенфельда, отмечает харьковчанка, приходит до 400 человек. В связи с этим Ирина Мартынова предлагает присвоить ему звание “Почетного гражданина”. На данный момент петицию поддержали четверо пользователей сети. Для того, чтобы она была в обязательном порядке рассмотрена мэром Харькова Геннадием Кернесом, за инициативу должны отдать свои голоса пять тысяч жителей.

Напомним, ранее Кассационный суд Украины подтвердил решение о лишении российского сенатора Алексея Шишкина звания почетного жителя Харькова. Горсовет наградил гражданина РФ в августе 2014 года. Возмущение общественности вызвал тот факт, что Шишкин как член Совета Федерации фактически голосовал за аннексию Крыма. В марте 2017 года Дзержинский районный суд лишил россиянина звания, а спустя месяц Апелляционный суд оставил решение в силе. Харьковская мэрия попыталась снова обжаловать постановление, однако и высшая инстанция не приняла сторону чиновников.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии