С начала предвыборной кампании полиция зафиксировала пять серьезных нарушений

С начала предвыборной кампании харьковская полиция зафиксировала пять серьезных нарушений избирательного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе “главка”.

По данным правоохранителей, двое из кандидатов разместили в сети посты о бесплатных билетах на аттракционы для детей. По этому факту силовики возбудили уголовное производство по части третьей статьи 160 УК Украины (“подкуп избирателей”).

Итоги дня выборов в Харьковской области: явка выше средней и 185 нарушений

Также полицейские расследуют погром в приемной одного из участников гонки, расположенной на Харьковской набережной. Инцидент валифицировали как хулиганство. А вот в поселке Шевченково двое мужчин раздавали агитматериалы, на которых не были указаны выходные данные. По данному факту следователи открыли уголовное производство по статьям 212, 213 УК Украины.

Еще один инцидент произошел на проспекте Людвика Свободы в Харькове. Нетрезвый 23-летний молодой человек угрожал тем, что разгромит агитационную палатку. На него составили админпротокол по статье 178 КУоАП (“распитие пива, алкогольных напитков в запрещенных законом миестах”).

Выборы прошли без системных нарушений – Светличная

Также полиция сейчас проводит проверку информации о том, что в доме на улице Тарасовской устанавливали окна, на котоых была наклеена реклама одного из кандидатов.

Напомним, ранее чиновница заявила о том, что любые попытки нарушить законодательство во время перевыборной кампании будут пресекаться. Об этом губернатор сообщила сегодня на пресс-конференции с Арсеном Аваковым. Глава ХОГА отметила, что во время избирательных гонок обязательно найдутся те, кто попытается дестабилизировать политическую ситуацию. Также она сообщила, на что любые противоправные действия будет жестко реагировать полиция

Комментарии