Маленьких харьковчан начали учить игре на золотых звоночках и виолончели

В первый день музыкального лагеря “Music Camp Kharkiv” к занятиям приступили 290 детей из Харькова, городов и сел области и даже из Одессы. Украинская команда сертифицированных учителей под руководствам американского дирижера и педагога с 40-летним опытом Констанции Фортунато сразу же начала обучать детей игре на семи музыкальных инструментах – гитаре, скрипке, виолончели, флейте, орффе, хэндчаймзах и золотых звоночках.

В Харькове впервые пройдет детский музыкальный лагерь “Music Camp”

Кто-то из учеников освоит два из них, а кто-то – один, но попробует себя в роли композитора. Основам хорового пения участников лагеря обучает сама Констанция Фортунато. Обучение завершится 7 апреля торжественным концертом в ХНАТОБе в сопровождении симфонического оркестра театра.

5d34f366-99ad-46f6-b5ce-cab2dcb8ea5a.jpg

Фото предоставлено организаторами

В Украине лагеря “Music Camp” проходят с 2003 года. Харьковский лагерь – особенный. Он первый для Восточной Украины и первый, участие в котором для детей совершенно бесплатное благодаря совместным усилиям местных организаторов проекта – это и концертная площадка, и учебные помещения, и питание учеников во время занятий.

Из почти 300 учеников более 260 – харьковчане, еще около 40 детей приезжают в Харьков из ближних пригородов, есть несколько детей из городов Донецкой области, и даже одна девочка из Одессы. Более половины из них не умеют играть на музыкальных инструментах и никогда не учились музыке. В лагере учатся более 30 детей из многодетных семей, а также дети из семей переселенцев, участников АТО, дети-сироты. Наравне со всеми основы музыки узнают и дети с особенностями развития (дети с синдромом Дауна).

300 юных харьковчан дадут благотворительный концерт в ХНАТОБе

“Я работала с такими детьми, со слепыми детьми, с глухими. К каждому нужен особенный подход, но детей без таланта вообще не бывает”, – уверена Констанция Фортунато. 

61564ed3-c25d-4312-bedf-7bd8329954d1.jpg

Фото предоставлено организаторами

К 7 апреля харьковские ученики выучат 6-8 хоровых композиций и одну инструментальную. В “арсенале” педагогов есть 4 украинских песни, а также произведения на английском и испанском языках и латыни. Накануне концерта из них сформируют окончательную программу выступления. Все произведения объединены общей идеей поиска объединения, мира, достоинства.

Также во время концерта харьковские организаторы проекта будут собирать благотворительные пожертвования на нужды детей-сирот, детей, больных онкологическими заболеваниями, детей, проживающих на прифронтовой территории.

“Цена билетов на концерт, которые продаются в кассах ХНАТОБа, была сознательно ограничена – 20 гривен. И билеты уже заканчиваются, – сообщила координатор “Music Camp Kharkiv”, представитель БО “Благотворительный фонд “Харьков с тобой” Елена Рофе-Бекетова. – Но мы надеемся, что помощь харьковчан детям не будет иметь ограничений”.

Комментарии