300 юных харьковчан дадут благотворительный концерт в ХНАТОБе

Впервые в Харькове пройдет благотворительный концерт большого детского хора, состоящего из более чем 300 выпускников музыкального лагеря “Music Camp Kharkiv”. 

7 апреля на сцене ХНАТОБа в сопровождении симфонического оркестра театра подростки, многие из которых не имели до этого музыкального опыта, исполнят классические хоровые произведения на нескольких языках и инструментальное произведение. Дирижировать хором и оркестром будет американский педагог с мировым именем Констанция Фортунато. Во время концерта будет проведена ярмарка благотворительности в пользу детей, которым особенно нужны помощь и внимание.

В Харькове впервые пройдет детский музыкальный лагерь “Music Camp”

“Когда меня спрашивают, как началось партнерство театра оперы и балета и харьковского “Music Camp”, я отвечаю одним словом: “стремительно”. К нам пришли организаторы музыкального лагеря в Харькове и предложили совершенно удивительный формат, и мы, конечно, согласились, — вспоминает заместитель генерального директора ХНАТОБ имени Лысенко по развитию Ольга Евдокимова. — Это будет необычная постановка, очень непростая, ведь у нас будет буквально несколько дней на подготовку. Для того чтобы 300 детей на большой сцене выступили вместе с симфоническим оркестром, нужно проделать огромную работу”.

В то время, как оркестр будет изучать партитуры, юные харьковчане будут знакомиться с удивительным миром классической музыки. Со 2 по 6 апреля в помещениях ХНУРЭ, еще одного партнера проекта, который в числе первых откликнулся на предложение организаторов, будут проходить занятия с сертифицированными украинскими педагогами по методике и под руководством Констанции Фортунато. Кроме хорового пения, детей научат играть на двух музыкальных инструментах.

Концерт музыкальных “послов” Америки собрал 700 харьковчан (Фото)

За 13 лет работы в нашей стране американский педагог подготовила к выступлениям 15 тысяч детей, команду педагогов, множество выступлений. Но этот музыкальный лагерь станет первым для Восточной Украины.

По словам координатора проекта в Харькове, представителя БФ “Харьков с тобой” Елена Рофе-Бекетова, концерт станет профессиональным испытанием и для опытных музыкантов симфонического оркестра: они узнают программу концерта и получат партитуры, лишь когда Констанция Фортунато познакомится с детьми, поймет их уровень, а на это нужно хотя бы пару дней с начала работы лагеря. И только утром в день концерта и музыканты, и хор смогут порепетировать вместе, а оркестр познакомится с дирижерской манерой госпожи Констанции.

В костеле проведут благотворительный концерт для сирот

Пожертвования будут собираться благотворительными организациями: БО “Благотворительный фонд “Харьков с тобой” передаст деньги на нужды детей с особыми потребностями в Харьковском областном специализированном доме ребенка №1; Ротари Клуб “Харків Надія” помогает детям с онкологическими заболеваниями, которые проходят лечение в Харьковской детская областной больнице №1; ХОБФ “Социальная служба помощи” опекает воспитанников детских домов семейного типа; БО “Благотворительный фонд “Станция Харьков” приобретает медикаменты для детей из зоны АТО и АР Крым, проживающих в Харькове; ОО “Всеукраинское объединение “Украинские Рубежи” собирает деньги для гуманитарной помощи детям, находящимся в зоне проведения АТО.

Хотя цена билета на концерт символическая – 20 гривен, благотворительные взносы принимаются без ограничений. Билеты можно купить уже сегодня в кассах ХНАТОБ.

Комментарии