Медики диагностировали у двоих граждан вирус гриппа типа А

В Харькове и области за прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболели 4113 человек. Об этом рассказали в региональном лабораторном центре.

По данным эпидемиологов, 59,4% из общего числа – дети в возрасте до 17 лет. Отметим, что за предыдущие семь дней количество заразившихся детей было больше на 14 %. Сейчас самый высокий показатель заболеваемости наблюдается в Краснокутском районе. 

Кроме того, за 44-ю неделю 2019 года были госпитализированы 142 человека, 98 из которых – дети. У двоих пациентов врачи обнаружили вирус гриппа Н3 (тип А) – сезонный вирус, который может вызывать осложнения.

В Харьковской области снизилось количество заболевших гриппом и ОРВИ

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты выявили случай привозной малярии у гражданина Эфиопии, который приехал в харьковский университет на подготовительные курсы. По данным службы, молодой человек обратился в студенческую больницу с жалобами на озноб, слабость и температуру до 37,6 градусов. После осмотра, пациента доставили каретой скорой помощи в Областную инфекционную больницу, где ему поставили диагноз “малярия”. По месту жительства иностранца эксперты лабцентра провели эпидемиологическое исследование и приняли меры, чтобы не допустить распространения болезни.

Комментарии