Мэра Харькова Терехова оштрафовали за использование русского языка: подробности

Городской голова Харькова Игорь Терехов получил штраф от уполномоченного по защите государственного языка. За свои обращения к харьковчанам и высказывания в эфире Национального телемарафона на русском языке, а не на украинском, как государственном, он должен оплатить 3400 гривен штрафа.

Об этом сообщает Суспільне.Харків.

В постановлении, которое вынес языковой омбудсмен Тарас Креминь, указывается, что Терехов нарушил Закон Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.

“Харьковский городской голова Игорь Терехов в обращениях к жителям города Харькова в эфире телемарафона “единые новости” применял негосударственный язык, чем нарушил часть первую статьи 12 Закона”, – сказано в постановлении. Там же указывается, что Терехов должен заплатить штраф в размере 3400 грн.

Кроме этого, Терехову вынесли административное взыскание-предупреждение за то, что его страницы в Facebook и Telegram ведутся на русском.

При этом в силу постановления еще не вступили. Сам Терехов может обжаловать их до 4 декабря. Городской голова пока не комментировал этот вопрос.

Скандал после сессии: из обнародованной записи вырезали слова Терехова о Бандере и Шухевиче

Напомним, ранее стало известно, что харьковского мэра Игоря Терехова могут оштрафовать за то, что городской голова, вопреки требованиям законодательства, вел коммуникацию с народом на негосударственном языке.

Комментарии