Мэрия будет отстаивать “почетность” российского сенатора в Высшем админсуде

Высший Административный суд Украины принял к рассмотрению кассационную жалобу Харьковского горсовета по делу о лишении российского сенатора Александра Шишкина звания почетного жителя города. Соответствующее определение размещено в Едином реестре судебных решений.

Горсовет обжаловал лишение российского сенатора звания “Почетный житель Харькова”

Как видно из документа, судья Черпак рассмотрел материалы жалобы и не нашел помех для открытия кассационного производства. Представители Харьковского горсовета намерены обжаловать решение Дзержинского районного суда от 7 марта и определение Апелляционного суда от 12 апреля. 

“Решение по российскому сенатору должны принимать депутаты горсовета”, – Кернес

Напомним, в августе 2014 года харьковский горсовет принял скандальное решение о присвоение почетного звания российскому политику Александру Шишкину. Возмущение общественности вызвал тот факт, что Шишкин как член Совета Федерации фактически голосовал за аннексию Крыма. Через неделю суд приостановил скандальное решение. 7 марта Дзержинский районный суд лишил россиянина звания, а спустя месяц суд второй инстанции оставил решение в силе. 

В Харькове под мэрией устроили пикет, чтобы лишить Шишкина звания “почетного”

Стоит отметить, что Александр Шишкин является другом Кернеса. При этом сам градоначальник выражал уверенность, что вопрос о лишении звания сенатора должен решать не суд, а депутаты городского совета.

Комментарии