Метро, подвалы и паркинги: в мэрии рассказали, где прятаться в случае ЧП

В ближайшее время в Харькове планируют создать интерактивную карту бомбоубежищ. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Основную часть бомбоубежищ составляют подвалы жилых домов: в 4200 укрытиях могут спрятаться 1,2 миллионов человек, говорит представитель Управления гражданской защиты горсовета Орест Толоченко. В случае опасности горожан могут принять 30 станций метро, 53 подземных перехода, 20 паркингов, а также 331 защитное сооружение, расположенное на территории различных предприятий. 

В Харькове станция метро на одну ночь превратилась в бомбоубежище

“Не все подвалы можно считать укрытиями. В новостроях – небольшие подвалы, но есть и паркинги. Есть защитные сооружения на предприятиях-банкротах, которые не работают. Кроме того, с 2015 года подвалы в жилых домах принадлежат жителям, поэтому они часто используют их для собственных нужд”, – сказал чиновник. 

В тех домах, где подвалы выполняют роль бомбоубежищ, должны быть соответствующие указатели, говорят в мэрии. На них, в частности, должны быть указаны номера телефонов КП “Жилкомсервис”, где можно взять ключи. Один подвал в среднем рассчитан на 70 человек. Жители, которые проживают в 500-метровой зоне от метро, в случае опасности могут укрыться там.

Под Харьковом приведут в порядок бомбоубежище

Наполним, ранее харьковчанин обратился к мэрии с требованием обеспечить свободный проход граждан в подземных переходах станций метро. Соответствующая петиция была зарегистрирована 17 декабря. По его мнению, из-за расположения киосков и очередей к ним ограничено место для прохода пассажиров. Кроме того, автор утверждает, что в случае чрезвычайной ситуации может произойти давка с человеческими жертвами. 

Комментарии