Миллионы в диване: экс-замминистра обороны уверяет, что деньги ему одолжила 86-летняя харьковчанка

У бывшего заместителя министра обороны Александра Миронюка в ходе обысков в августе 2022 года по делу о мошенничестве на закупках в Министерстве обороны были изъяты колоссальные суммы денег – в том числе миллион долларов, спрятанный в диване.

Об этом сообщает “Украинская правда” со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Закупал некачественные бронежилеты: СБУ объявила о подозрении чиновнику Минобороны (Фото)

Так, источники издания передали журналистам видео, снятое во время обыска в августе 2022 года. На видео следователь извлекает из боковой ниши дивана пачки денег и складывает их на пол.

Известно, что у Миронюка обнаружили 17 миллионов 78 тысяч гривен, 400 тысяч 100 долларов и 100 тысяч 380 евро. Деньги были признаны вещественным доказательством в производстве.

При этом Миронюк представил суду документ, в котором утверждалось следующее: в январе 2022 года всю сумму одолжила ему 86-летняя харьковчанка Элеонора Думиньш.

Думиньш – родственница основателей харьковского “ХАДО-холдинга”. Среди прочего этот холдинг занимается производством винтовок. Кроме того, Думиньш зарегистрирована, как ФЛП для оптовой торговли, и при регистрации указала е-mail и телефон, принадлежащие “ХАДО”.

СБУ поймала сотрудника “Укроборонпрома”: работал на военную разведку РФ (Фото и видео)

У холдинга, в свою очередь, давние рабочие отношения с государственным спецэкспортером “Прогресс” – в эту компанию до своей работы в Минобороны и после нее был трудоустроен Миронюк.

Деньги, кстати, суд постановил чиновнику вернуть – решение было вынесено 25 января 2023 года.

Комментарии