“Мы никогда не торговали с РФ”, – владелец завода, где прошел фейковый митинг

Собственник харьковского завода железобетонных конструкций опроверг информацию о пророссийском митинге на его предприятии и сообщил о нестыковках в опубликованной СМИ видеозаписи. Официальную позицию ЗЖБК-15 Максим Крамаренко озвучил в телефонном разговоре с журналистом NewsRoom.

Россияне обвиняют харьковский завод в падении космического корабля – СМИ

“На видеозаписи не наши цеха, на территории завода таких нет. К тому же на плакатах идет речь о “восстановлении машиностроения”, а завод железобетонных конструкций – это абсолютно другой профиль. Это как сравнивать продажу бетона и торговлю одеждой”, – пояснил владелец предприятия.

Он также отметил, что на ЗЖБК работает около 200 сотрудников, в то время как в ролике идет речь о 500 рабочих. По словам Крамаренко, завод ранее не вел торговлю с РФ и сейчас не имеет с соседним государством никаких экономических связей. Что касается причин информационной атаки, то собственник считает использование имени его предприятия “простым стечением обстоятельств”.

Харьковский инженер хотел вывезти военные чертежи в РФ: суд ограничился штрафом

В официальном ответе ОАО “ЗЖБК-15” на запрос NewsRoom говорится о том, что ни один человек из снятых в ролике у них не работает, а в редакцию новостного ресурса, первым разместившего неправдивую информацию, отправлено официальное обращение с просьбой удалить статью с сайта.

Напомним, вчера ряд российских, сепаратистских и украинских ресурсов разместили материал о “митинге с участием 500 рабочих харьковского завода“. На опубликованной видеозаписи около 200 человек разных возрастов (от подростков до пенсионеров) держат в руках плакаты “За торговлю с Россией!”, “Вместе – сила”, “Восстановим производство с РФ” и другие. Однако на предприятии заверили, что ничего подобного у них не происходило.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии