Мы помним, что война продолжается: в Харькове почтили память погибших

29 августа в Харькове почтили память погибших в борьбе за независимость, суверенитет и государственную целостность Украины. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Во время боевых действий на Донбассе погиб уроженец Харьковской области

В церемонии приняли участие ветераны АТО и ООС, волонтеры, общественники, чиновники и неравнодушные горожане. Память защитников Украины почтили песней “Плине кача”, после чего присутствующие возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко. 

“На Харьковщине похоронено 208 человек, погибших в ходе АТО и ООС. Более 300 бойцов получили во время боевых действий инвалидность. Всего более 15 тысяч жителей области имеют статус участников боевых действий. И мы помним, что война продолжается, и сегодня люди продолжают отдавать жизни за независимость нашего государства, за возможность для нас развиваться и расти как самоидентичное гражданское общество”, – отметили заместитель главы ХОГА Михаил Черняк.

img_20190829_100554-4608x3456-dbd9.jpg

Фото: kharkivoda.gov.ua

Напомним, ранее в Харькове открыли мемориальную доску погибшему под Иловайском бойцу. Владимир Усенко работал в научно-исследовательском институте при “Электротяжмаше” и милиции. После начала АТО был призван в ряды 92-й ОМБр. В ночь с 27 на 28 августа 2014 года он в составе ротно-тактической группы пытался выйти из окружения под Иловайском, но был расстрелян террористами возле села Новозарьевка в Старобешевском районе. Но, по словам выживших сослуживцев, Усенко вместе с побратимами еще несколько дней вел бои. Житель Харькова был награжден орденом “За мужество” III степени (посмертно). Мемориальную доску разместили на фасаде школы №56.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии