Мы просчитали все сценарии и готове к обороне Харькова в любом направлении – губернатор

Сейчас россияне постепенно передислоцируют свои войска на изюмское направление через Купянск. Враг кое-где готовит фортификационные сооружения, где-то окапывается, однако ВСУ значительно укрепили свои позиции, личный состав и вооружение. Об этом сообщил в интервью «РБК-Украина» глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

«Мы видим, что часть войск, отошедшая от киевского, черниговского и сумского направления, не в полном своем боевом составе. Однако они проходят ротацию на территории РФ», – рассказал губернатор.

Он заявляет, что Харьковская область готова к обороне на любом направлении – к ударам с севера, с северо-востока или с изюмского направления, где сейчас идет активная боевая фаза.

«Мы просчитали любые сценарии», – уверяет Олег Синегубов.

По его словам, украинские военные тоже не стоят на месте.

«Мы освобождаем наши территории на дергачевском направлении, а также на сумском, который приближен к белгородскому направлению. У нас идут бои по направлению Золочева, Дергачей. На роганском направлении (купянско-волчанское направление) мы также движемся и освобождаем наши населенные пункты – это Малая Рогань, Ольховка и тому подобное», – сообщил губернатор.

Он убежден, что битву за Харьков российские войска на самом деле уже проиграли.

«И они это поняли еще в первую неделю войны. Оккупанты здесь потеряли достаточно большое количество живой силы, очень много бронированной техники, авиации. И если мы удержали город еще тогда, то сейчас оборона Харькова в разы сильнее. Поэтому у них просто нет шансов. Если они все же решат штурмовать Харьков, то им нужно привести значительно больше войск, чем те, которые здесь находятся на месте. А собрать такое количество им будет крайне непросто», – пояснил Олег Синегубов.

Он также рассказал, что мэры-предатели Купянска и Балаклеи, которые начали сотрудничать с оккупантами,  вместе со своими семьями выехали на территорию РФ.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии