На Харьковщине оккупанты издевались над людьми в помещении полиции (Фото)

Прокуроры продолжают собирать доказательства геноцида и террора, совершенного военными ВС РФ в Харьковской области. 21 сентября прокуроры Купянской окружной прокуратуры Харьковской области совместно с правоохранителями провели осмотр камеры пыток, которую обустроила российская армия.

В деоккупированной Казачьей Лопани обнаружили две комнаты пыток, которые обустроили оккупанты (Фото)

Во время оккупации Купянска российские военные заняли здание полиции, где в полуподвальном помещении обустроили застенки. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Оккупанты подвергали людей физическому и психологическому насилию. В камере, где должны содержаться четыре человека, российские наемники содержали более 20. По словам пострадавших, они спали поочередно из-за нехватки места.

“Пугая людей, российские военные нарисовали на стене картину: на фоне латинской буквы “Z” женщина с советским флагом, а позади нее — оккупант. Даже здесь вражеская армия прячется за спиной мирных жителей и верит в то, что в Украине их кто-то ждет”, – говорят в прокуратуре.

В настоящее время правоохранители устанавливают всех пострадавших от рук военнослужащих страны-агрессора.

Следственные действия проводят в рамках уголовного производства по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Досудебное расследование продолжается.

Возглавил “народную милицию Балаклеи”: СБУ задержала российское руководство (Фото)

Напомним, ранее жители деоккупированной Балаклеи сообщили о пытках, которым их подвергали оккупанты. Людей держали в тесных помещениях и пытали с помощью электрического тока.

Комментарии