На мэра Изюма завели дело из-за срыва мобилизации

Изюмская межрайонная прокуратура начала уголовное производство в отношении городского головы Александра Божкова.

Как сообщил межрайонный прокурор Андрей Лазарев, руководство горисполкома фактически самоустранилось от выполнения возложенных на них обязанностей в соответствии с требованиями закона Украины “О мобилизационной подготовке и мобилизации”. В течение шестой волны мобилизации помощь Изюмско-Боровском объединенном городском военном комиссариата практически не предоставлялась. 

Ранее ДНРовца из Чугуева посадили на один год

“Только 31 июля текущего года принята программа, которой предусмотрено приобретение горюче-смазочных материалов для выполнения мобилизационных мероприятий, перевозки призывников на областной сборный пункт. Для выполнения этой программы для нужд местного военного комиссариата в настоящее время выделено лишь 10 тысяч гривен”, – пояснил Лазарев. 

Также прокуратурой зарегистрировано 4 уголовных производства по фактам препятствования законной деятельности военного комиссариата в части осуществления мероприятий по оповещению лиц, подлежащих мобилизации со стороны должностных лиц предприятий, расположенных на территории города (ст. 114-1 УК Украины).

Досудебное расследование осуществляет милиция. Межрайонная прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве.

Комментарии