На “Ночи музеев” харьковчане посмотрят на Юпитер и станцуют твист

В субботу, 21 мая, в Харькове пройдет традиционная культурная акция “Ночь музеев”. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. 

Как рассказала куратор проекта Марина Конева, в этом году в мероприятии примут участие 23 учреждения культуры, которые подготовили разнообразную и насыщенную программу, охватывающую различные виды искусства.

На “Ночи музеев” устроят пикник и покажут “взрослый” фотопроект

В частности, в Харьковском историческом музее состоится фестиваль национальных костюмов народов мира и десятки экскурсий, различных интерактивных мероприятий, также гостей музея будут учить танцевать твист. В Харьковском литературном музее пройдет книжная ярмарка, мастер-классы по каллиграфии и по танцам, а также просмотр фильмов Александра Довженко под открытым небом.

Литмузей приглашает всех желающих посетить научно-популярные лекции и книжную ярмарку от харьковских издательств. В Музее космоса и уфологии Харьковского планетария будет открыта обсерватория для наблюдения за Юпитером. Сама акция в планетарии начнется в 18:00, телескоп начнет работать с 20:30.

В Харькове пройдет первый #Мамаслет

В рамках “Ночи музеев” в Музее истории и техники Южной железной дороги покажут 36 образцов железнодорожной техники. В галерее “Мистецтво Слобожанщини” выступят вокальные и танцевальные коллективы из Харьковской области, также будут выступать артисты оригинального жанра и состоится электрическое фаер-шоу. 

В Организационно-методическом культурном центре культуры и искусства состоится выставка писанок, где мастера дадут мастер-классы. Также пройдут мастер-классы по кукле-мотанке и украинским росписям. В музее “Обереги музичної Харківщини” гостей будут встречать в парадной форме девушки летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил имени Кожедуба. Для всех желающих проведут экскурсии, которые будут сопровождаться видеоматериалами, связанные с академическим музыкальным искусством Слобожанщины конца XVIII – начала XXI века. В галерее будет звучать музыка в исполнении Святослава Рихтера, Давида Ойстраха, Мстислава Ростроповича, Владимира Крайнева, песни в исполнении Клавдии Шульженко.

В Харькове пройдет “Вышиванка-party”

Художественный музей будет интересен любителям искусства моды, где представят свои работы харьковские дизайнеры. Также в музейном дворике пройдет молодежный стрит-арт, в котором смогут поучаствовать все желающие. Также музей проведет выставку-продажу произведений изобразительного искусства студентов академии дизайна и искусств. В “Гостиной на Дворянской” свои работы представят воспитанники детской школы искусств №6. 

В Муниципальной галерее пройдут дворовые игры для детей с пикником, а для взрослых (вход только для лиц старше 18 лет) будет представлен фотопроект “Сегодня ночью”, состоится премьера аудиовизуальной акции, покажут частные коллекции работников галереи. Любители живописи в художественной галерее “MY GALLERY!” смогут увидеть, как несколько художников в различных техниках и манерах создадут портрет одной модели.

Харьковчан обучат ораторскому мастерству

С полной программой работы музеев и галерей можно ознакомиться здесь.

Каждый час – с 18:00 до 23:00 – от галереи АВЭК (улица Сумская, 70) экскурсионный автобус будет развозить желающих по площадкам, принимающим участие в акции.

Вход на все мероприятия в рамках “Ночи музеев” – бесплатный.

Комментарии