Нацбанк выпустил памятную монету по эскизу харьковского художника

Изображение “Передовая” посвящено медикам и военным, которые защищают Украину на двух фронтах – от российской агрессии и от коронавируса. Тираж памятной монеты составил 45 тысяч экземпляров. Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

Харьковский художник стал лауреатом Национальной премии Украины

Памятный знак из сплава нейзильбер ввели в оборот с 12 октября. Его номинальная стоимость – пять гривен. На аверсе монеты находится рисунок харьковского художника Никиты Титова “Передовая”, на котором изображены медик и солдат. На реверсе указаны номинал и год выпуска, а также отчеканены герб Украины и две руки, показывающие символы победы V.

“Горжусь! Плакат “Передовая” стал для меня неожиданно знаковым, сейчас он вышел еще и на монетах. Когда ко мне обратился Национальный банк Украины я очень обрадовался этому и сразу согласился”, – написал автор изображения на своей странице в Facebook.

18ee21ee5f57122afe944f067b11a620-wide-big.jpg

Фото: www.ukrposhta.ua

Напомним, ранее по эскизу Никиты Титова выпустили почтовую марку. Как отмечают в компании “Укрпочта”, эта работа стала знаком благодарности тысячам врачей и военных. “Передовая” стала одной из первых марок в мире, посвященных борьбе с коронавирусом. Ранее схожие образцы выпустили в Китае, Вьетнаме, Иране и Швейцарии. Марка “Передовая” была выпущена тиражом 140 тысяч экземпляров. Каждый из них стоит девять гривен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии