Начальника облуправления Госгеокадастра подозревают в передаче земли на миллион

В Харькове начальника областного управления ГУ Госгеокадастра подозревают в незаконной передаче земли на миллион гривен. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. 

По данным обвинителей, в 2016 году первый замначальника обуправления подписал указы о безоплатной выдаче девяти гектаров фермерам. Согласно действующему законодательству, площадь земли, предоставленной на таких условиях, может составлять лишь пять гектаров. 

photo_2019-10-08_13-09-22.jpg

По данным силовиков, стоимость земли составляет 1,36 миллиона гривен. На сайте ГУ Госгеокадастра в Харьковской области указано, что начальником управления является Василий Саранча. Сейчас сотрудники прокуратуры решают вопрос об отстранении фигуранта от должности и избрании ему меры пресечения. 

photo_2019-10-08_13-09-33_0.jpg

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове сотрудника Госгеокадастра подозревают в получении взятки. По данным правоохранителей, ведущий специалист отдела контроля использования и охраны земель потребовал у директора одного из фермерских хозяйств 20 тысяч гривен. Такой суммы, по словам служащего, должно было хватить, чтобы он не вмешивался в хозяйственную деятельность предпринимателя. Фигуранта задержали на парковке возле одного из городских супермаркетов, где тот получил деньги от фермера. Следователи открыли уголовное производство по статье 368 УК Украины (“получение взятки”).

Комментарии