Нациста, нападавшего с ножом на иностранцев, приговорили к пожизненному сроку

Дзержинский районный суд Харькова вынес приговор 27-летнему парню, на счету которого серия нападений с ножом на иностранцев. Об этом информирует пресс-служба областной прокуратуры.

В Харькове грабитель с ножом напал на 11-летнюю девочку

По данным следствия, житель Дергачевского района с 2010 года увлекался идеями нацизма и расовой нетерпимости, а спустя пару лет решил воплотить их в жизнь. В апреле-мае 2012 года злоумышленник четыре раза выслеживал уроженцев арабских и африканских стран, после чего нападал на них.

Так, в частности, в районе железнодорожного пункта “Южный пост” он нанес смертельные раны иностранцу, настойчиво предлагавшему ему выпить. На его счету также три нападения, жертв которых медикам удалось спасти. Всего от рук нациста пострадали шестеро жителей дальнего зарубежья. При обысках у него изъяли осколочно-фугасный снаряд и дымовую шашку.

Убийство таксиста: силовики нашли тело и задержали подозреваемых

В ходе досудебного расследования парень признал свою вину в убийстве, покушениях и хранении оружия, однако затем отказался от показаний и заявил, что давал их под давлением. В 2013 году суд приговорил его к десяти годам лишения свободы, однако обвинители обжаловали мягкий приговор. Разбирательство продолжилось в апелляции и кассации, а затем снова вернулось на уровень суда первой инстанции. В этот раз представители Фемиды приговорили злоумышленника к пожизненному заключению. Однако на данный момент решение не вступило в силу, идет срок апелляционного обжалования.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии