Нападение в Экопарке: обезьяны проглотили откусанные пальцы смотрителя

Мужчина, который в результате нападения обезьян в Экопарке под Харьковом потерял пальцы и часть уха, находится в удовлетворительном состоянии. Об этом сообщили в “неотложке”.

Напомним, ЧП произошло в четверг, 28 сентября, в 11:30. Как сообщили в пресс-службе Экопарка, работник нарушил правила безопасности и вошел в вольер без напарника. Более того: мужчина попытался разнять пару шимпанзе Ромео и Джульетту, которые ссорились из-за лакомого куска. В итоге приматы переключились на смотрителя и набросились на него. 

Шимпанзе напали на сотрудника Экопарка во время ссоры из-за лакомого куска

Как сообщил заместитель главврача по хирургии больницы скорой неотложной помощи Андрей Козаченко, после обработки ран пациента сразу доставили в операционную. В данный момент мужчина уже находится в общей палате, его жизни ничего не угрожает.

“На левой кисти у него – частичная потеря двух пальцев и перелом еще одного. Пришить их не удалось, скорее всего, они были проглочены. Кроме того, ему откусили часть левого уха. Ту часть, которая сохранилась, мы обработали и попытались максимально сохранить ушную раковину. Какие-то фрагменты были утеряны, но это вопрос косметический”, – рассказал медик.

В харьковском Экопарке обезьяны откусили сотруднику ухо и пальцы на руке

Как сообщил врач, в данный момент остается риск инфекционного заражения, так как укушенные раны относятся к “грязным”. Медики обследуют пациента, чтобы принять решение о необходимости вакцинации. Если в процессе лечения не возникнут осложнения, уже через 5-7 дней пострадавшего выпишут.

Как сообщили в полиции, по факту происшествия открыто уголовное производство по статье 271 УК Украины (“нарушение требований законодательства об охране труда”). Правоохранители опросили свидетелей происшествия, а также работников Экопарка, которые оказывали первую помощь мужчине. 

Комментарии