“Нас считают террористами”: как харьковчане эвакуировались с Бали (Видео)

Пассажиров двух рейсов, которые доставили украинцев с Бали, не выпускают из самолета в Киеве и заставляют подписать согласие на обсервацию. Об этом NewsRoom рассказали харьковчане, которые приземлились в “Борисполе”.

По словам пассажиров, организованной правительством эвакуации с Бали путешественники не дождались, за билеты украинцам пришлось заплатить от 1000 до 1500 долларов. Во время пересадки в Дохе людей ждал “сюрприз”: им дали подписать документы об обязательной обсервации. 

“Дипломаты “футболят” нас по кругу”: туристов из Харькова забыли в Индонезии

“После того, как поняли, что не все будут подписывать эту бумагу, попросили написать, что мы ознакомились с ней. В итоге, собрав 180 бумажек, с трехчасовой задержкой мы вылетели из Дохи в 21:00. В два часа ночи мы приземлились в аэропорту “Борисполь”. Тут началось самое интересное, – написал харьковчанин Юрий Заяц. – Дали другую бумажку, которая говорит, что я добровольно соглашаюсь на 14-дневную обсервацию, которая может продлиться на неопределенный срок в случае выявления инфекционного случая”.

Когда пассажиры отказались подписывать документ, им объявили, что они не покинут самолет. Постепенно обстановка накалилась, на взлетную полосу стянули Нацгвардию и полицию. Туда же подогнали несколько автобусов, которые должны были доставить пассажиров в обсервацию. 

“Мы боимся, что о нас забудут”. Харьковчане оказались заперты в египетском отеле

“Люди в самолетах все готовы пройти тесты и, в случае положительного результата, пройти обсервацию, но у ментов другое мнение. Полиция хамит, провоцирует на хамство, это ощущается очень. С точки зрения закона – очень плавают, уходят от комментариев, видно, что понимают, что не правы, но…”,  – написал харьковчанин Олег Поляруш.

Противостояние продлилось до утра, пока часть людей не согласилась отправиться в обсервацию. Прибывшим предложили на выбор два отеля – “Казацкий” и “Пуща Конгресс”. Первый – бесплатный, но с дорогим питанием (обед – около 400 гривен), второй – платный (340 евро за 14 дней в одноместном номере).

“Хотим домой!”: 180 туристов почти сутки не могут вылететь из Барселоны в Харьков

“Мы выбрали платный. Как оказалось, там даже нет отопления. Нас два часа продержали на улице, а потом… просто отпустили домой, предварительно составив админпротоколы за нарушение правил обсервации. Теперь будем обжаловать их в суде”, – рассказал NewsRoom харьковчанин Сергей Пономаренко.

По состоянию на 09:30 часть пассажиров остаются в самолетах. Харьковчанин Виталий Заяц на своей странице в Facebook обратился к мэру города Геннадию Кернесу с просьбой помочь разрешить сложившуюся ситуацию. По словам мужчины, путешественников “считают террористами”. При этом люди уже девять часов обходятся без воды, еды и туалета.

 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии