Не все нуждаются в помощи: специалисты призывают харьковчан не “спасать” птенцов-слетков

Харьковские специалисты призывают жителей нашего региона не “спасать” птенцов-слетков. Об этом сообщили в пресс-службе Фельдман Экопарка.

Зоологи отмечают, что в начале лета у сычей, сорок, сов и других пернатых появляется потомство. Едва оперившись, крохи учатся летать и оказываются за пределами гнезда. Сотрудники мультикомплекса отмечают, что малыши могут несколько дней прыгать по земле и громко пищать. Все это время за ними следят и подкармливают родители.

В Фельдман Экопарке прошел традиционный выпуск рукокрылых

“Если вы заметили, что на птенчика пытаются напасть кошки или собаки — не забирайте его, а вместо этого прогоните хищников, при этом малыша можно посадить на ветку повыше. Если вы нашли слетка, который сидит на проезжей части дороги, просто отгоните его подальше от места, где может проехать автомобиль (например, до ближайшего придорожного кустарника)”, – рассказал заведующий сектором “Птицы” Фельдман Экопарк Владимир Переходович.

Кроме того, специалист добавил, что маленьких птиц можно забирать из среды обитания только в том случае, если пернатый не может встать на ноги. Дело в том, что первое время малыш нуждается в специальном рационе. Сотрудники мультикомплекса не могут предоставить птенцам такового, поэтому вскоре слетки гибнут.

Воспитанники харьковского экопарка переселяются в зимние вольеры

Напомним, ранее в харьковском экопарке спасли енотовидную собаку с переломами задних лап. В конце декабря 2018 года неравнодушные люди нашли на обочине дороги обездвиженное животное и доставили его в экопарк. Там ветеринары выяснили, что зверя, вероятнее всего, сбила машина. Енотовидной собаке прооперировали одну из лап и поставили туда титановые пластины. Вторую конечность решили не трогать, так как в этом случае перелом правильно сросся сам. Сейчас новый питомец проходит реабилитацию и получает усиленное питание. После выздоровления животное планируют поселить в вольере вместе с десятком его собратьев.

Комментарии