В Фельдман Экопарке прошел традиционный выпуск рукокрылых

В Харьковской области состоялся шестой по счету традиционный выпуск летучих мышей в Фельдман Экопарк. На сей раз в вечернее небо Социально-гуманитарного мультикомплекса взлетели около тысячи рукокрылых. Все они прошлой зимой были спасены зоозащитниками из разных уголков Украины и прошли реабилитацию в единственном в нашей стране специализированном центре для этих краснокнижных животных. Гостями и участниками акции стали сотни харьковчан, а также ученые-хироптерологи из Австралии, Бразилии, Германии, Польши, Швейцарии, приехавшие на международный семинар Kharkiv Bat Meeting.

“Торжественный выпуск летучих мышей в природу, на который горожане специально приезжают целыми семьями – это пример успешной экопросветительской работы – то чему мы можем поучить других. Об этом нам сегодня неоднократно говорили наши иностранные коллеги, – рассказал руководитель Центра реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк Антон Влащенко. – Наш Центр всячески старается развивать это направление параллельно с научной деятельностью. Так, например, сегодня мы презентовали специалистам и широкой публике новый вольер для летучих мышей – Bat Collider. Это по-настоящему уникальный объект, и он тоже предназначен для научных и просветительских целей”.

По словам Антона Влащенко, новый вольер расположен в лесной зоне, в некотором удалении от основных экскурсионных маршрутов. Он имеет кольцевидную форму – почему и назван Bat Collider – что позволяет находящимся в нем рукокрылым летать с обычной скоростью, не натыкаясь на препятствия.

56466356_2602889756418987_141315569478533120_n.jpg

Фото: Фельдман Экопарк

“Такое конструктивное решение не имеет аналогов в Европе, где вольеры исключительно купольные, прямоугольной формы. Это позволит нам провести ряд важных исследований поведения летучих мышей, связанных, в том числе, с их охотой на насекомых и эхолокацией, – отметил Антон Влащенко. – Кроме того, у посетителей мультикомплекса будет возможность понаблюдать за поведением этих удивительных животных практически в естественных условиях – сейчас мы уже разрабатываем план летних вечерних туров с лекциями и демонстрациями для всех любознательных”.

Планируется также, что на базе Bat Collider будет работать лаборатория и приют для тех летучих мышей, которые из-за травм или по другим причинам не могут быть возвращены в природу. Ну а для остальных рукокрылых на территории Фельдман Экопарк разместят специальные домики-пещеры – первые образцы, сделанные из цемента, были продемонстрированы во время состоявшегося в воскресенье мероприятия.

Напомним, что Центр реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк – единственная не только для нашей страны, но и всей Восточной Европы зоозащитная организация, специализирующаяся на спасении летучих мышей. За время своего существования она спасла более 12 000 этих животных, все виды которых в Украине занесены в Красную книгу.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии