Несовершеннолетние на дорогах Харькова: родителей трех подростков привлекли к ответственности

В Харькове увеличилось количество нарушений, совершенных несовершеннолетними за рулем. В прошлом году патрульные составили 50 протоколов на подростков, в этом году – уже 66. Об этом сегодня рассказала начальник областного управления патрульной полиции Алена Стрижак.

Было три случая, когда за рулем находились 15-летние парни. По словам Алены Стрижак, родителей этих трех подростков вызвали в управление патрульной полиции и привлекли к ответственности.

Трагедия на Пасху: пьяный подросток за рулем убил ребенка

По информации прокурора Харьковской области Александра Фильчакова, с начала года несовершеннолетние на транспорте совершили 245 административных нарушений. 114 раз подростки ездили без прав, а в 30 случаях – были в состоянии опьянения. Более того, трижды несовершеннолетние садились нетрезвыми за руль повторно.

Напомним, страшная авария произошла в Харькове 26 октября на проспекте Гагарина. В районе улицы Одесской автомобиль Infiniti под управлением 16-летнего Николая Харьковского на высокой скорости врезался в Chevrolet Aveo. В результате столкновения погиб 58-летний водитель Chevrolet Игорь Новиков. Троих пассажиров Infiniti доставили в неотложку, а водителя после оказания помощи отпустили на амбулаторное лечение.

Харьковского хакера, который подделал приложение “Дія”, задерживали за пьяное вождение без прав

Николая Харьковского поместили на 60 суток в СИЗО без права внесения залога. Перед заседанием адвокат подростка говорила, что он помнит лишь удар, а кто находился в тот вечер за рулем, сказать не может. В суде представитель прокуратуры сообщил, что подросток представился другим именем, назвал другой адрес проживания, а также пытался самостоятельно уйти из больницы. Кроме того, он позвонил из туалета в полицию и сообщил об угоне автомобиля. Позже адвокат пострадавших сообщил, что Николай Харьковский признал свою вину во время допроса.

Также прокуратура открыла производство в отношении родителей несовершеннолетнего парня по двум уголовным статьям: за допуск к управлению транспортным средством и за невыполнение родительских обязанностей, повлекшее тяжкие последствия.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии