Харьковского хакера, который подделал приложение “Дія”, задерживали за пьяное вождение без прав

В отношении Алексея Ц., которого на прошлой неделе задержали за хакерство, ранее открыли административное производство за нарушение правил дорожного движения. Об этом Newsroom стало известно из собственных источников в правоохранительных органах. 

Согласно материалам следствия, 29 мая около 03:00 на улице Вагнера, 24 патрульные остановили автомобиль, за рулем которого находился подросток. Во время общения с парнем правоохранители заметили у него признаки опьянения. От медицинского освидетельствования на содержание алкоголя в крови парень отказался. По данному факту копы составили в отношении Алексея Ц. протокол по статье 130 КУоАП.

Харьковчанин блокировал продажу билетов на концерты украинской певицы — полиция

Во время разбирательства выяснилось, что несовершеннолетний нарушитель также не имел прав на управление транспортным средством. 17 августа Московский районный суд Харькова признал Алексея Ц. виновным и приговорил к штрафу в размере 17000 гривен с лишением права управлять автомобилем в течение одного года. 

 

 

16-летнего хакера подозревают в краже паролей от электронных кошельков

Напомним, в начале ноября сотрудники Киберполиции разоблачили 17-летнего Алексея Ц, который, подделал приложение “Дія”. По данным правоохранителей, с помощью телеграм-ботов “клиенты” за 200 гривен имели возможность получить доступ к фейку “Дія”, за 300 — оформить поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, а за 100 – заказать фальшивое водительское удостоверение. В начале ноября умельца задержали в собственной квартире. Во время обыска правоохранители изъяли компьютерное оборудование, мобильные телефоны, банковские карты и наличные. По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 325 (“нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений”) УК Украины. Максимальная санкция предусматривает наказание в виде трех лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются. 

 

 

 

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии