Ни одной пробоины: на стрельбищах испытали броню БТР-4Е

В Харьковской области на полигоне во время стрельбищ испытали броню БТР-4Е. Об этом сообщили в пресс-службе “Укроборонпром”.

Ранее в сети появилась информация о том, что техника, произведенная на ХКБМ, сошла с конвейера со значительным браком. По требованию руководства концерна была собрана комиссия, которая проверила качество брони. Специалисты пришли к выводу, что БТР-4Е соответствуют всем стандартам.

Чтобы доказать бронестойкость техники, военные решили испытать ее на стрельбищах. Огонь из пулеметов 32-го калибра велся по соединениям с укрепляющей наплавкой и подкладкой, а также без нее. В результате поверхность осталась без единой пробоины. Кроме того, испытания показали, что наваривание, которое делает ЛКМЗ, не влияет на способность БТР-4Е выдерживать огонь.

Скандал в оборонной сфере: от работы отстранили глав двух предприятий

Напомним, ранее “Укроборонпром” возобновил контракт на поставку 45 единиц техники, который был в прошлом году расторгнут. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель руководителя по связям с правительством концерна Мустафа Наем. В 2016 году ХКБМ получило заказ на производство боевых, медицинских, а также ремонтно-эвакуационных бронированных машин. Через два года из указанного в договоре объема техники были готовы лишь семь единиц, а часть – даже не заложена в производство. Из-за этого Министерство обороны было вынуждено разорвать контракт с конструкторским бюро. Мустафа Наем отмечает, что из-за этого ХКБМ вынуждено было выплачивать штрафные санкции и оказалось на грани банкротства.

Комментарии