“Никакой политической рекламы нет” — у Кернеса рассказали о подарках для школьников

В горсовете прокомментировали подарки, которые школьники Харькова получили в День знаний.

Директор департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко сообщила корреспонденту NewsRoom, что никакой политической рекламы в школах Харькова 1 сентября не было.

“Действительно, сегодня мы получили сувениры от Харьковского городского головы, и учителя добровольно раздавали их в школах. Если кто-то отказывался от подарков, то принимать их никто не заставлял. Все было добровольно и без принуждения. В статье 31 Закона Украины “Об образовании” говорится, что в учебных учреждениях запрещается размещать рекламу, в том числе политическую. А ученики — не аудитория политической рекламы. Ею могут быть участники политического процесса, которые имеют право политического выбора. Дети — не избиратели. И я, как юрист, утверждаю, что никакой политической рекламы в учебных учреждениях Харькова нет”, — заявила Деменко.

“Опора” обратилась в полицию по поводу агитации в харьковском метро 

По ее словам, мэр в течение последних десяти лет поздравляет детей с Днем знаний и ежегодно дарит им сувениры. 

Напомним, 1 сентября в школах Харькова учащимся и их родителям раздавали сувениры с политической рекламой. Об этом сообщили пользователи соцсетей. По их словам, сумки, блокноты и браслеты с изображением партийной символики достались не только учащимся, но и их родителям. А координатор общественной организации “Гражданская сеть “Опора” в Харьковской области Николай Зинченко, напомнил, что по закон запрещает распространять в учебных учреждениях подобные материалы и привлекать к ее распространению работников.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии