“Ночь музеев – 2018”: харьковчан приглашают на мастер-класс по песочной анимации

В субботу, 19 мая, Харьковский исторический музей имени Н. Сумцова и галерея “Мистецтво Слобожанщины” присоединятся к всемирной акции “Ночь музеев” и проведут ряд ивентов. Об этом на своей странице в Facebook рассказали организаторы мероприятий.

“Ночь музеев 2017”: в Харькове впервые покажут работы Bob Basset

Исторический музей имени Сумцова подготовил для посетителей масштабную программу, которая включает в себя около 60-ти лекций, квестов и выставок. С 12:00 до 19:00 в стенах музея пройдут тематические экскурсии: “История денег”, “Феномен скифской культуры”, “История оружия”, “Украшения – этнические предпочтения древнего населения”, а также “Археология и смерть”.

В 15:00 гости смогут принять участие в детективной игре “По следам Эврики: в поисках тайных знаний”. Для маленьких посетителей организаторы подготовили лекцию “На звездных дорогах”. Историк расскажет детям, что такое созвездие и как они выглядят, поделится легендами о них и научит создавать макеты космических аппаратов из бумаги.

Взрослым слушателям лекторы поведают о личных письмах, фотографиях, оригинальных предметах, которыми пользовались харьковчане в конце XIX – начале XX веков. Также гости смогут “заглянуть в будуар” благородных дам, послушать лекцию о кофе и выдающихся жителях города. Организаторы подготовили для посетителей музея разнообразные мастер-шоу.

Кроме того, в галерее “Мистецтво Слобожанщины” пройдет мастер-класс песочной анимации от Анастасии Меленцовой. Для посетителей выставочного зала подготовили спектакли “Рыжий Тоша” и “Кошки-мышки. Также присутствующие смогут насладиться короткометражными мультфильмами и танцевальными шоу.

Ночь музеев: харьковчан зовут на файер-шоу и вечерние экскурсии в Экопарк

Напомним, ранее в Харькове прошел культурный проект “Дни Дании”, в рамках которого все желающие познакомились с датским кино, кухней и театральным искусством. В первый день жителям города презентовали фотовыставку “Чем является Дания для тебя?”, а также показали фильмы скандинавских режиссеров. Театральный коллектив с севера Европы продемонстрировал коллекцию жизненных историй “Trigger”. Кроме того, в память о культурном проекте на Харьковском театре оперы и балета открыли мурал.

Комментарии