Обещали “отмазать” за $4000: в Харькове будут судить двоих полицейских

Правоохранителям может грозить до пяти лет тюрьмы. Об этом сегодня сообщили в региональной пресс-службе прокуратуры.

По данным следствия, в декабре 2020 года оперуполномоченный Немышлянского отделения полиции со своим руководителем потребовали взятку от одного из фигурантов уголовного производства, которого обвиняли в мошенничестве. Полицейские пообещали мужчине, что за $4000 они помогут ему избежать наказания. 

В Харьковской области СБУ разоблачила схему хищения бюджетных миллионов через лесхозы

Сразу после получения взятки правоохранителей задержали. Следователи вручили стражам порядка подозрения по статье 369 (“взятка”) УК УКраины и отстранили от работы с последующим увольнением. Материалы дела передали в суд. Максимальная санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 

В Харькове задержали сотрудниц райотдела и Государственной исполнительной службы за вымогательство

Напомним, ранее в Харькове сотрудники СБУ задержали по подозрению в получении взятки подполковника полиции. По информации силовиков, старший оперуполномоченный управления защиты экономики требовал $10 тысяч от руководства Национального университета радиоэлектроники. Взамен правоохранитель обещал закрыть глаза на факт якобы имевшей место подделки служебной документации. Задержали вымогатель в стенах вуза во время получения им части взятки в размере 150 тысяч гривен.

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии