В Харьковской области СБУ разоблачила схему хищения бюджетных миллионов через лесхозы

Сотрудники СБУ разоблачили межрегиональную преступную группу, участники которой создали схему хищения бюджетных денег в лесничествах. Об этом 3 марта сообщил начальник управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин.

В Харьковской области спецназ задержал банду рэкетиров

Силовики выяснили, что схему организовали чиновники государственных лесхозов Харьковской и Луганской областей. Лесники и сотрудники самостоятельно выполняли работу в лесничествах: рубили древесину, распиливали и грузили. После этого у фиктивных компаний якобы заказывали выполнение работ, которые фактически уже были выполнены. Позже фирмам перечисляли деньги, которые обналичивали и присваивали. Услугами конвертационного центра пользовались шесть лесничеств, пять из них находились в Харьковской области, один – в Луганской, а также коммунальные предприятия Харькова. В результате работы преступной группы бюджет недополучил около 6 миллионов гривен налогов, а общая сумма убытка составляет около 35 миллионов гривен.

“У нас есть много вопросов к контролирующим и фискальным органам, которые позволили проведение таких операций. Не нужно быть специалистом, чтобы понимать, что существование таких противоправных схем не может без вертикально выстроенных коррупционных сетей и проживание со стороны налоговых и правоохранительных органов”, – рассказал Дудин.

156254903_1892508607581172_4864226541673175656_o.jpg

В рамках масштабной спецоперации правоохранители провели более 30 обысков в Харьковской, Киевской, Луганской и Днепропетровской областях. Силовики изъяли печати фиктивных предприятий, документы, электронные носители информации и другие документы, которые подтверждают противоправную деятельность.

Следователи СБУ решают вопрос о предъявлении фигурантам подозрения по ч.2 ст 205-1 (“подделка документов для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц) и ч.2 212 (“уклонение от уплаты налогов”) УК Украины.

Проект “Новороссия”: в СБУ назвали 12 украинских Telegram-каналов с российской пропагандой (список)

Напомним, в Харьковской области 11 работников лесничества предстанут перед судом. Фигурантов подозревают в служебной халатности. По информации “главка”, директор предприятия, трое лесничих, два старших мастера леса и пятеро мастеров леса допустили незаконную вырубку на вверенной им территории. В результате бюджету был нанесен ущерб на сумму 5,6 миллиона гривен. Теперь мужчинам может грозить до пяти лет тюрьмы по статье 367 УК Украины (“служебная халатность”).

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии