Обстрел консульства Азербайджана в Харькове: СБУ заявляет о возможной попытке “раскачать ситуацию” в регионе

Правоохранители отрабатывают несколько версий, связанных с обстрелом Почетного консульства Азербайджанской республики в Харькове. 

Об этом говорится в заявлении начальника Управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина.

По его словам, оперативники СБУ работают с версией о вмешательстве “третьих” сил. Их цель — раскачивание ситуации как в нашем регионе, так и в Украине в целом во время “гибридной войны”. А также создание комфортных условий для дипломатов “третьих” стран, деятельность которых связанна с ситуацией в Нагорном Карабахе.

В машину с лидером харьковского “Азова” выпустили 19 пуль

В заявлении СБУ говорится, что представители армянской и азербайджанской диаспор “прекрасно понимают, что Украина не является полем боя”. Каждая из этих диаспор заинтересована в недопущении конфликтной ситуации в области, что может ухудшить отношения с региональной и центральной властью.

“После анализа ситуации констатируем, что подобные случаи происходят в странах, где компактно проживают выходцы из Армении и Азербайджана. Именно медиаресурсы “третьих” стран распространяют эту информацию. Сожалением констатируем, что отдельные политические силы региона, которые приближены к “третьим” странам, после звонкого проигрыша на местных выборах, возможно по указанию эмиссаров “третьих” стран (сейчас указанная версия также проверяется), пытаются сделать “хайп” и разжечь огонь национальной вражды в регионе”, — заявил Роман Дудин. 

В полиции опровергли обстрел трамвая на Салтовке

По его словам, по каждому подобному случаю проводятся соответствующие мероприятия с целью недопущения и нейтрализации указанных процессов.

Сотрудники СБУ просят всех жителей Харьковской области помочь опознать лиц, обстрелявших Почетное консульство Азербайджанской республики. Особое внимание просят обратить тем, кто возвращался в Украину 5 и 6 ноября и выезжал из страны 7 ноября через пункт “Гоптовка”. Информацию можно  передать с помощью мессенджера WhatsApp или Telegram по номеру: 38-066-697-60-92. полная анонимность гарантируется. 

В Волчанске из гранатомета выстрелили в частный дом

 “Просьба не быть равнодушными. Вместе мы не допустим разжигания национальной розни в нашей многонациональной стране. Телефон для сообщений: + 38-066-697-60-92 (” WhatsApp “и” Telegram “), (057) 700-34-50. Анонимность и безопасность гарантируем”, — подытожил Дудин.

Напомним, в ночь с 6 на 7 ноября в Харькове неизвестные обстреляли консульство Азербайджана. В результате случившегося никто не пострадал. О происшествии сообщили на сайте дипломатического учреждения. Инцидент произошел в 02:30 на улице Ярослава Мудрого, 7. Злоумышленники выстрелили шесть раз, повредив окно и входные двери. Во время нападения в консульстве никого не было. На камеры видеонаблюдения попали двое людей с оружием в руках. Дипломаты заявили, что по факту случившегося открыто уголовное производство. В полиции пообещали прокомментировать происшествие позднее.

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии