Обвиняемый в интернет-мошенничестве предстанет перед судом

Первомайская прокуратура Харьковской области передала в суд дело парня и девушки, которых подозревают в интернет-мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба обвинителей.

По версии следствия, 21-летний житель села Новая Водолага и 19-летняя харьковчанка на бесплатном сайте создали объявление о продаже спортивных товаров. От клиентов подельники просили перевести на карту предоплату в размере 100% стоимости покупки, а после просто переставали выходить на связь. 

Банковский мошенник обманул харьковчанина на 48 тысяч гривен

По такой схеме “бизнесмены” действовали около 8 месяцев. Тем не менее, пока что силовики смогли задокументировать лишь три преступных эпизода. Жертвами молодых людей стали жители разных уголков Украины. В данный момент уголовное производство по статье 190 УК Украины (“мошенничество”). 19-летняя подозреваемая в данный момент находится в бегах.

Напомним, ранее в полицию Харьковской области обратился гражданин Великобритании, у которого харьковчанка выманила 4500 евро. 47-летний житель Великобритании Сала Ширван Мустафа в феврале 2017 года познакомился в интернете с девушкой. После общения иностранец предложил ей приехать в гости, но барышня заявила об отсутствии денег. После этого британец выслал ей 4500 евро с условием о возврате через несколько недель. Однако получив деньги, мошенница перестала поддерживать связь с иностранцем в сети Viber.

 

Комментарии