Одесситы рассказали, как везли жирафа в Харьков

1 июня в Харьковский зоопарк прибыл новый житель – 10-месячный жирафенок Дёма. Путь от Одессы до Харькова занял 16 часов. Об этом Newsroom рассказал  директор одесского Биопарка Дмитрий Александров.

По его словам, транспортировка жирафов – хлопотное дело, поскольку животное из-за стресса может пораниться: повредить шею, сломать ноги или вывихнуть челюсть. Украинские специалисты доставляли такое “хрупкое” животное впервые, к счастью, все прошло удачно.

Демьяна, которого ласково называют Дёмой, поместили в деревянный вольер высотой в 3,7 метра, чтобы животное не ударялось головой (рост самого жирафенка сейчас составляет 3,25 метра). Для транспортировки разработали специальный маршрут, чтобы платформа с вольером могла свободно проехать под мостами. Ехать пришлось через Киевскую область и не обошлось без приключений.

“Киевские полицейские выписали административный протокол, хотя мы ехали параллельно полосе для общественного транспорта, у нас были все разрешения, но это не страшно. Главное, что мы благополучно добрались”, – говорит Александров.

В Харькове показали, как продвигается реконструкция зоопарка (Фото)

В пути делали остановки, чтобы напоить жирафенка, а вот кормить во время транспортировки животных не положено.

В Харькове клетку с животным перегрузили на другой грузовик при помощи автокрана и доставили к новому месту обитания на территории зверинца.

“На удивление, он вышел из клетки довольно быстро, я думал, что этот процесс затянется. Но нужно время на адаптацию. Поскольку перевозка была в пределах одной страны и Дёма будет жить в вольере один, карантин не потребуется. Мы привезли с собой ветки и мюсли, которые он привык есть в Одессе. Передали местным специалистам все рекомендации по рациону. Надеемся, Дёме здесь понравится, в Харьковском зоопарке создали отличные условия для жизни длинношеего”, – говорит директор одесского Биопарка Дмитрий Александров.

По словам специалиста, жирафы очень пугливые животные, поэтому в вольере должна постоянно играть фоновая музыка или работать радио.

“У нас в Одессе постоянно работает радио на тот случай, если внезапно упадет швабра или появится другой резкий звук, животное может испугаться и в метаниях пораниться. А фоновые звуки помогают сгладить резкие шумы”, – говорит Александров.

В харьковском зоопарке показали, как будет выглядеть новый дом для капуцинов

Напомним, последнего жирафа, который жил в Харьковском зоопарке 21 год назад, звали Арамис. В двухлетнем возрасте животное привезли к нам из Ростова-на-Дону. Однако выяснилось, что у жирафа больные суставы. Он прожил в зоопарке 8 лет и в 2000 году скончался от последствий полиартрита.

Комментарии