Один зритель на 20 квадратных метров: как ХНАТОБ будет открывать сезон

Харьковский национальный театр оперы и балета ввел ограничения для посетителей в связи с “оранжевой зоной” карантина. Тем не менее, в новом сезоне зрителей ждут премьеры и показ балета “Спартак”, который должен был состояться еще в марте нынешнего года. Об этом рассказал директор театра Олег Орищенко.

Один из районов Харьковской области – в “красной” зоне карантина: список ограничений

Перед входом в фойе харьковчанам и гостям города нужно будет пройти температурный скрининг. Зрители также обязаны быть в масках, а в случае их отсутствия – средства защиты можно будет купить в ХНАТОБе. 

Пока Харьков находится в “оранжевой зоне”, театр сможет принимать ограниченное количество людей. В зале разрешили находиться только 220 посетителям – не более одного человека на 20 квадратных метров. Выступления также придется смотреть в масках, за этим будут следить контролеры.

photo_2020-09-15_15-58-42.jpg

Фото: NewsRoom

Впрочем, артисты радуются и ограниченному числу гостей.

“Во время карантина ведущие сцены мира – Ковент-гарден, Ла Скала – транслировали выступления онлайн. Но это все же немного не то. Театр – это живое искусство и оно очень отличается от телевидения. Мы счастливы, что наконец-то сможем выступить перед живыми зрителями”, – рассказала солистка Алла Мишакова.

Ранее в театре была зафиксирована вспышка COVID-19. Тогда на самоизоляцию отправили 85 артистов балета. Всего, по словам директора ХНАТОБа Олега Орищенко, коронавирусом заразились 35 человек, из которых 23 уже выздоровели. За время вынужденного простоя никто из сотрудников не ушел и все получили зарплату в полном объеме.

 

photo_2020-09-15_15-58-52_0.jpg

Фото: NewsRoom

Открыть сезон планируют концертом “Опера Гала”, где слушателей ждут произведения Верди, Бизе, Моцарта, Мусоргского и других всемирно известных композиторов. За время вынужденного простоя артисты подготовили для харьковчан масштабную программу: здесь и две премьеры (“Человек, который принял жену за шляпу” и “Медиум”), и представление “Конек-горбунок”, которое давно не входило в репертуар ХНАТОБа.

Но самым долгожданным и для артистов, и для зрителей станет “Спартак”. Его премьера должна была состояться в марте нынешнего года, но из-за карантина выступление перенесли на июль. Впрочем, и летом артисты не смогли выступить. В театре надеются, что постановку, на которую были раскуплены все билеты, удастся показать в новом сезоне. А пока фрагмент выступления увидели журналисты.

photo_2020-09-15_15-58-46.jpg

Фото: NewsRoom

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии