В ХОГА рассказали, куда будут тратить бюджетные деньги в 2022 году

Проект областного бюджета Харьковской области на 2022 год поддержали 100 депутатов Харьковского областного совета. Также депутатский корпус во время сессии Харьковского облсовета 21 декабря поддержал все областные программы, разработанные ХОГА.

“Видим, что в Харьковской области развитие региона и экономическая стабильность приоритетны для депутатов – так же, как и для руководства Харьковской ОГА. В таких принципиальных вопросах, как утверждение бюджета и программы социально-экономического развития региона, никаких разногласий у нас не было. Это еще раз говорит о том, что задача президента Украины Владимира Зеленского стабилизировать общественно-политическую ситуацию на Харьковщине выполнена, регион заходит в новый год стабильным – с рабочим облсоветом, облгосадминистрацией, утвержденным бюджетом и программами развития. Считаю, что новый глава ХОГА после назначения сможет работать спокойно и конструктивно”, – отметил и.о. председателя администрации Александр Скакун.

В ХОГА рассказали, какие дороги отремонтируют в следующем году

На брифинге после сессии облсовета он подчеркнул, что в областном бюджете предусмотрено финансирование всех важных направлений развития области. В частности, есть средства на поддержку медицинских учреждений, театров и концертных учреждений, устойчивую работу сферы соцзащиты и реализацию социальных программ в регионе. А также предусмотрены первоочередные расходы развития: на дорожное строительство, продолжение реализации проектов по программе президента Украины Владимира Зеленского “Большое строительство”, изготовление проектно-сметной документации на объекты, для строительства которых нужно привлечь государственное финансирование.

Так, по информации пресс-службы Харьковской ОГА, на функционирование учреждений здравоохранения в областном бюджете предусмотрели более 413,2 миллионов гривен и еще более 100 миллионов – на обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Финансовая поддержка для областных театров составит 98,4 миллиона гривен, еще 63,7 миллиона будут направлены на финподдержку филармоний, ансамблей, концертных организаций.

В Краснопавловское водохранилище заканчивают закачивать питьевую воду для Харькова – ХОГА

Физкультурно-спортивные организации получат из бюджета больше 81,5 миллионов гривен. На реализацию областной программы соцзащиты населения предусмотрели почти 92 миллиона гривен (из них 60,4 миллиона – на предоставление адресной помощи жителям Харьковской области). Также предусмотрели расходы на областные программы развития образования, гражданской защиты, дорожного хозяйства. В целом финансирование областных программ составляет 1,9 миллиарда гривен и будет увеличиваться – соответствующие изменения планируют внести на первой сессии облсовета 2022 года.

Комментарии