Огородники собрали “урожай” из боеприпасов времен Второй мировой войны

В Харьковской области во время уборки урожая с полей и огородов, люди нашли 6 артснарядов различного калибра и гранату “Ф-1”. Пиротехники, которым сельхозработы добавили забот, отмечают: нередко ржавые боеприпасы находятся неподалеку от жилых домов.

“Старые артснаряды и граната были найдены в Мерефе, рядом с селом Смородское Харьковского района, а также в 3-х километрах от села Андреевка Балаклейского района”, – рассказали о географии находок в пресс-службе ГСЧС Украины в Харьковской области.

В харьковском метро задержали “черного археолога” с ржавыми боеприпасами

Все обнаруженные огородниками ржавые взрывоопасные предметы пиротехники уничтожили 1 сентября на специальных полигонах и площадках. Во время проведения операций никто не пострадал.

Напомним, 29 мая в поселке Безлюдовка во время стройки местные жители рыли траншею и наткнулись большие ржавые металлические предметы, которые напоминали авиабомбыНа место ЧП тотчас выехала группа пиротехников. Обследовав находку, специалисты выяснили, что это действительно три бомбы “ФАБ-50” времен Второй мировой войны. Пиротехники извлекли боеприпасы из земли и подорвали на спецплощадке.

Комментарии