Охраннику боевиков “ДНР” дали три года тюрьмы

Лозовский районный суд признал виновным 20-летнего “ополченца” – жителя поселка Краснопавловка. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.  

“Осенью прошлого года молодой человек через социальные сети получил приглашение поступить в одно из незаконных вооруженных формирований, так называемое “ополчение ДНР”, – рассказал начальник отдела прокуратуры области Павел Угровецкий.

Ранее В Харькове будут судить следователя-разведчика из “ЛНР” 

Будучи активным сторонником сепаратистских идей, парень поехал в Донецк и присоединился к караульной роте “Донского казачества”. Незаконно получив огнестрельное оружие, он дежурил в военном подразделении.

Кроме того, молодой человек охранял боевиков, воевавших против служащих ВСУ и правоохранительных подразделений Украины в районе Международного аэропорта “Донецк”. Также на территории, подконтрольной боевикам ДНР, “ополченец” незаконно приобрел гранату типа Ф-1 с зарядом, привез ее домой. Летом этого года во время проведения обыска она была изъята.

Ранее В пансионате под Харьковом задержали чиновника из “ДНР”

Суд признал ополченца виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (статья 110 УК Украины) и незаконном приобретении, хранении взрывчатых веществ, устройств и боеприпасов (статья 263 УК Украины). Парень осужден на 3 года и 1 месяц лишения свободы.

Комментарии