Омикрон вытеснил все другие штаммы коронавируса в Харьковской области – лабцентр

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Харьковской области превысила эпидемический порог на 64,6%. Интенсивность эпидемического процесса соответствует очень высокому уровню. Об этом сегодня сообщили в Харьковском областном центре контроля и профилактики болезней МОЗ.

Почти 20 тысяч харьковских школьников отправили на карантин

Заболеваемость за прошедшую неделю выросла на 71,8% в сравнении с предыдущей. Всего на прошлой неделе заболели 21 269 человек, треть заболевших – дети. Госпитализировали в больницы 1053 человека, из них – 245 детей. Превышение порогового уровня зарегистрировали во всех районах области.

Методом ПЦР на прошлой неделе обследовали 15 529 человек, и у 9 952 (64,1%) заболевших обнаружили коронавирус. По результатам исследований, проведенных вирусологической референс-лабораторией государственного Центра общественного здоровья МОЗ, штамм Оmicron занял ведущую роль среди штаммов SARS-CoV-2, циркулирующих на территории Харьковской области. Из 10 проб биоматериала, взятых у заболевших, в 9 был обнаружен именно этот штамм.

Кроме того, у трех детей обнаружили вирус гриппа типа А(H3). В областном центре контроля и профилактики болезней МОЗ прогнозируют дальнейший рост заболеваемости респираторными вирусами, в частности гриппом.

В харьковской мэрии рассказали о симптомах нового штамма коронавируса

Напомним, за прошедшие сутки коронавирусом заболело рекордное количество жителей Харьковской области с начала новой волны – 1977 человек.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии