Оперный театр покажет скандальные японские софиты в ноябре

Новое осветительное оборудование в Харьковском национальном театре оперы и балета имени Лысенко представят 5 ноября на модерн-балете “Колесо фортуны” (“Carmina Burana”), передает пресс-служба горсовета. 

По словам генерального директора театра Олега Орищенко, в помещении продолжается ремонт осветительного оборудования, и сейчас идут монтажные работы: два софита из восьми уже прошли капремонт. Модернизация световой установки  проходит за средства японского гранта.

Ранее Из-за харьковского театра Украина рискует потерять $1.5-миллиардный кредит от Японии

Как отметил гендиректор театра, особенность обновленного осветительного оборудования в том, что управлять им будет всего один человек вместо трех, как это было ранее. 

Сейчас в театре готовятся к масштабному фестивалю «СхідОпера». 140-й сезон откроют звезды оперного искусства с мировым именем, среди которых – Наталья Тимченко, выступающая в лучших театрах Европы и Америки, и Владимир Галузин, выступавший в Мариинском театре, Метрополитен-опере, Ковент-Гардене, Ла Скала и на других сценических площадках по всему миру.

Напомним, еще в 2009 году Япония предоставила ХНАТОБу оборудование для технического освещения стоимостью около 3 миллионов гривен. Однако тендер на проведение работ удалось провести лишь недавно. Такая задержка разозлила иностранцев настолько, что реализация данной программы стала одним из условий выделения Украине 1,5 миллиардов долларов кредита.

 

Комментарии