Оправдывал агрессию РФ: силовики задержали митрополита УПЦ Московского патриархата (Фото)

Правоохранители разоблачили митрополита одной из епархий Украинской православной церкви московского патриархата в Винницкой области. Об этом 12  октября сообщили в Службе безопасности Украины. 

По данным следствия, мужчина оправдывал агрессию россии и на собственном сайте размещал публикации, содержащие призывы к разжиганию межконфессиональной розни среди верующих. После начала полномасштабного вторжения оккупационных войск в Украину священнослужитель поддерживал политику кремля и одобрял действия россии. 

Добровольно согласилась сотрудничать с оккупантами: жительнице Херсона сообщили о подозрении в госизмене (Фото)

Во время обысков по месту жительства и в религиозных сооружениях правоохранители изъяли компьютеры и мобильные терминалы, печатные материалы пророссийского содержания и пропагандистскую литературу, а также другие вещественные доказательства.

Избивали и пытали жителей Бучи: десятерых российских военных будут судить (Фото)

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 161 (“нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам”) УК Украины. Сейчас решается вопрос о сообщении фигуранту о подозрении.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии