Опубликовал видео обстрела ТЭС для увеличения числа подписчиков: в Ивано-Франковске задержали местного блогера (Видео)

Правоохранители задержали жителя Ивано-Франковской области, который разместил в социальной сети видео обстрела Бурштынской теплоэлектростанции. Об этом 20 октября сообщили в Службе безопасности Украины.

По данным следствия, блогер снял на видео последствия попаданий российских ракет по объекту критической инфраструктуры для увеличения числа подписчиков. Видео подхватили Telegram-каналы, имеющий миллионную аудиторию. Через семь минут результаты обстрела были в распоряжении российских пропагандистов.

Корректировала российские ракетные удары: жительницу Донецкой области приговорили к девяти годам тюрьмы (Фото)

В спецслужбе отмечают, что страницы социальных сетей мониторят не только российские блогеры-”военкоры”, но и кадровые военные. Враги учитывают информацию из открытых украинских источников при планировании своих действий.

Разоблаченный сотрудниками СБУ блогер не является корректировщиком и не намерен содействовать врагу. После общения со спецслужбой мужчина осознал, что видео попаданий могут быть использованы для корректировки точности ударов.

Российская ракета уничтожила квартиру и машину харьковских волонтеров (Фото)

СБУ напоминает, что корректировка вражеского огня является преступлением и наказывается законом. Спецслужба отслеживает случаи распространения таких видео в интернете, осуществляет комплекс поисково-процессуальных действий по установке и привлечению фигурантов к ответственности.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии